ТОВ "Корпорація ЕлектроПівденьМонтаж"
инжиниринг в энергетике
Аппаратура передачи команд
 
Новое устройство "ОРІОН" АПК 61850 разработано с использованием новейшей элементной базы. В "ОРІОН" АПК 61850 используются микрочипы и компоненты ведущих мировых производителей, которые достаточно широко используются в промышленной автоматизации и сфере энергетики. Управление процессами возложено на многоядерный процессор с использованием операционной системы жесткого реального времени. "ОРІОН" АПК 61850 имеет 3хEthernet порты, скоростью до 1 Гб/с, с возможностью подключения как "медных" так и оптических каналов связи.

Устройство поддерживает интеграцию в локальную сеть автоматизированной системы управления подстанцией (SCADA) по протоколу MMS с возможностью дистанционного мониторинга и управлением устройством в различных режимах работы согласно IEC61850. Функция резервирования передачи данных реализована с помощью протоколов HSR и PRP поддерживаемых устройством.

В устройстве реализована функция кибербезопасности в виде MMS аутентификации с парольной защитой, которая не даст возможности несанкционированного подключения к устройству.

"ОРІОН" АПК 61850 может взаимодействовать с другими устройствами РЗ и ПА подстанции с использованием протокола передачи данных GOOSE, то есть без использования "медных" связей. Для управления приемом/передачей GOOSE сигналов предусмотрены так называемые "виртуальные накладки", которые можно изменить как с лицевой панели устройства, так и дистанционно с помощью SCADA.

Для синхронизации времени устройство использует протоколы NTP и PTPv2, которые работают с подстанционной системой спутниковой синхронизации времени.

Для настройки устройства по IEC61850 в соответствии с требованиями каждого конкретного энергообъекта, разработано специализированное программное обеспечение с поддержкой файлообмена по протоколу MMS.

Устройство "ОРІОН" АПК 61850 было успешно протестировано и интегрировано в SCADA ABB MicroSCADA Pro 9.4 и Siemens WinCC / Sicam PAS 8.12 на электроподстанциях Украины.

Принимая во внимание мощную и высокопроизводительную платформу, на базе которой построен "ОРІОН" АПК 61850, это устройство имеет возможность дальнейшего расширения функций в соответствии с будущим развитием в сфере энергетики и совершенствованием стандартов IEC61850.

apk 61850